Чехия, Прага, Карловы Вары

Проекты/Форумы:

Поиск по сайту

На главную страницу сайта Праг.Ру

Независимый форум о путешествиях в Чехию

Главная страница форума

Вход | Регистрация | Правила

Все темы

Теплое пиво

отправлено AndyGo.ru (Андрей Горбунов)(R) Веб-страница Почта, Praha, Ceska Republika, 24.09.2009, 16:27

» никогда не слышал об этом в контексте "чешская традиция"

Тоже никогда об этом не слышал - уже в Чехии. Но с детства (почти) слышал в России - мол, чехи пьют теплое пиво.

Первый раз когда приехал в Чехию (зима, мороз) - зашел в какое-то заведение: мол, дайте-ка мне теплого пива (к тому времени в Мск зимой пил теплое пиво постоянно - замечательная вещь, поверьте; главное - правильно нагреть).

Официант выслушал - удивился - переспросил - ушел - вернулся - переспросил еще раз - ушел - из кухни выглянул повар (?) - принесли - поставили...

...долго из-за угла смотрели - слышал отрывочное: "Смотри, Вася, смотри - он это дело еще и пьет!" ;-)

Но пиво - подогревают, действительно. Не видели ли в пивных и (точнее) ресторанах этакий толстый стержень из нержавейки, с крючком сбоку? Это не вибратор, а именно штучка для подогрева пива - во многих ресторанчиках, даже сельских, есть.

Сначала нагревают стержень (в кипятке, не в микроволновке - :-D ), потом вешают прямо в стакан с пивом (насколько помню, прямо с железякой и приносят как раз).

» ЗЫ Вот же угораздило меня заболеть в выходные :( Хочется хотя бы
» получить удовольствие от процесса лечения!

Главное - правильно нагреть. По мне, так лучший способ: опустить невскрытую бутылку с пивом в ведерко с кипятком. В принципе, нагрев нужен примерно до 70 град, не до кипения, ессно.

Если лечиться - лучше черным (поверьте, так когда-то оч. быстро вылечил досмерти простуженную жену). А для радости - подогретое светлое - самое то! В простуду - не знаю, а зимой, после мороза - отличччно!

---
Индивидуалам и в мини-группах: Прага, Чехия, Бавария, Саксония, Австрия и Альпы. Пивовары Чехии и Баварии. AndyGo

Все сообщения в этой теме:

Все темы
 ПРАГ.РУ - сервер о путешествиях в Прагу
PRAG.RU 2001-2007 // Реклама на сервере
57895 Сообщений в 10099 Темах, 1702 зарегистрированных посетителей, 110 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 110 гостей)
Независимый форум о путешествиях в Чехию | Письмо администратору
RSS Feed
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования